Organización

 
COORDINADOR GENERAL DE LA CONFERENCIA

Efraín R. Fonseca C.
erfonseca@espe.edu.ec 
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COORDINADOR ORGANIZACIONAL

Cecilia Hinojosa
cmhinojosa@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COORDINADOR GENERAL DEL PROGRAMA

Juan Pablo Carvallo
pablo.carvallo@ucuenca.edu.ec
Universidad de Cuenca (Ecuador)

Gleison Santos
gleison.santos@uniriotec.br
Universidad Federal del Estado de Rio de Janeiro (Brasil)

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA ESELAW

Martin Solari
martin.solari@ort.edu.uy
Universidad ORT (Uruguay)

Marcos Kalinowski
kalinowski@ic.uff.br
Universidad Federal Fluminense (Brasil)

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA SET

Tayana Conte
tayana@icomp.ufam.edu.br
Federal University of Amazon (Brasil)

Ignacio Panach
jpanach@dsic.upv.es
Universiad de Valencia (España)

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA WER

Lidia Lopez
llopez@essi.upc.edu
Universidad Politecnica de Cataluña (España)

Eduardo Kinder Almentero
almentero@ufrrj.br
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (Brasil)

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA TUTORIAL

Omar Gomez
ogomez@espoch.edu.ec
Escuela Politecnica del Chimborazo (Ecuador)

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA DE LÍNEA INDUSTRIAL

Carlos Cares
carlos.cares@ceisufro.cl
Universidad de la Frontera (Chile)

Sandrina Marczak
sabrina.marczak@pucrs.br
Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (Brasil)

COORDINACIÓN DE PUBLICIDAD Y LOGÍSTICA

Judith Jaramillo
jjaramillo@espe-innovativa.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COMITÉ LOCAL

COMITÉ ORGANIZACIONAL

Tatiana Gualotuña
tmgualotunia@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

María Emilia Medina
memedina@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Geovanny Raura
jgraura@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Pedro Romero
pjromero@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COMITÉ FINANCIERO

María Dolores Quishpe
mquishpe@innovativa-espe.edu.ec
ESPE – Innovativa (Ecuador)

Lorena Duque
lgduque@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COMITÉ DE LOCALIDAD

Priscila Rodriguez
pprodriguez2@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Rolando P. Reyes Ch.
rpreyes@armada.mil.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Paúl Diaz
mpdiaz@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Mario Almache
mgalmache@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Jenny Ruiz
jaruiz@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Edison Espinosa
egespinosa1@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN DEL PORTAL WEB

Geovanny Raura
jgraura@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

COMITÉ DE ESTUDIANTES VOLUNTARIOS

Irina Avalos
kiavalos@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Jean Pierre García
jpgarcia8@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Andrés Liger
agliger@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Raul Naranjo 
rdnaranjo2@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Alejandra Ponce
adponce@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)

Freddy Vera
fjvera@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas ESPE (Ecuador)